Parti Reconquête : combien touche-t-il de l’Etat ?

13/10/2026

Reconquête! touche 189 450,26 euros de financement public en 2026. Son recul aux législatives de 2024 a réduit sa dotation de plus de 1,3 million d’euros.

Le parti fondé par Eric Zemmour a inscrit 3,2 millions d’euros de dons et de cotisations dans ses comptes de 2024, publiés en février 2026 par la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques. Cette ressource privée, ainsi qu’une situation nette de 5,1 millions d’euros à la fin de 2024, pèse désormais bien davantage que la dotation annuelle de l’Etat. Sans député ni sénateur rattaché, Reconquête! reste aussi privé de la part de financement public réservée aux élus du Parlement.

A LIRE AUSSI
Combien gagne Laurent Jacobelli ?

Une aide ramenée à 189 450 euros

Reconquête! percevra 189 450,26 euros d’aide publique directe en 2026. Le décret du 3 mars 2026, qui répartit annuellement les crédits de l’Etat entre les partis et groupements politiques, inscrit le mouvement d’Eric Zemmour parmi les bénéficiaires de la première fraction, la part calculée à partir des résultats aux élections législatives.

Ce montant diminue de 9 153,23 euros, soit 4,61%, par rapport aux 198 603,49 euros reçus en 2025. La variation annuelle prolonge une rupture survenue l’année précédente : Reconquête! avait touché 1 522 202,08 euros en 2024.

Entre 2024 et 2026, la subvention directe du parti a baissé de 1 332 751,82 euros, soit 87,55%. Le montant actuel place donc la formation à un niveau très éloigné de celui auquel l’avaient portée les législatives de 2022.

Le décret n° 2026-149 répartit 64 262 871,05 euros d’aide publique entre les partis en 2026 : 30 077 144,37 euros alimentent la première fraction et 34 185 726,68 euros la seconde. Reconquête! ne reçoit qu’une part de la première enveloppe.

Les législatives, base de la dotation

Cette première fraction suit les suffrages obtenus au premier tour des élections législatives. La loi du 11 mars 1988 exige, pour les partis présents en métropole et outre-mer, un score supérieur à 1% des suffrages exprimés dans au moins 50 circonscriptions ; elle ajuste ensuite le montant selon les voix retenues.

L’Etat verse une seconde fraction aux partis éligibles qui rassemblent des députés ou des sénateurs rattachés. Ces élus choisissent leur rattachement administratif, qui sert au calcul de la dotation.

La loi retranche aussi une pénalité de la première fraction lorsqu’un parti ne respecte pas suffisamment la parité entre femmes et hommes parmi ses candidatures. Cette règle intervient dans le montant final, après le calcul fondé sur les suffrages.

Les élections présidentielle et européenne ne déterminent pas directement cette aide annuelle. Les législatives fixent le premier flux de financement ; les rattachements parlementaires ouvrent le second.

Les voix de 2024 ont fait chuter l’aide

Reconquête! a tiré sa dotation de 2024 des résultats des législatives de 2022. L’administration avait retenu 943 980 voix pour calculer sa première fraction, ce qui avait conduit à un versement de 1 522 202,08 euros.

Les élections législatives anticipées de 2024 ont modifié cette base. Pour le calcul de l’aide versée en 2025, l’administration a retenu 204 729 voix pour Reconquête!, soit environ 78% de moins qu’en 2022.

Cette baisse des voix a ramené la dotation à 198 603,49 euros en 2025. Le décret de 2026 la fixe à 189 450,26 euros. Le parti conserve l’accès à la première fraction, mais les résultats du scrutin anticipé ont réduit durablement son niveau de financement public.

Les 9 153,23 euros perdus entre 2025 et 2026 pèsent ainsi peu face aux 1 323 598,59 euros perdus entre 2024 et 2025. Les législatives anticipées ont produit l’essentiel du décrochage.

Aucun élu pour compléter la première fraction

Cette baisse électorale laisse Reconquête! sans mécanisme de compensation parlementaire. Le parti ne compte aucun député ni sénateur rattaché pour le calcul de l’aide publique de 2026, si bien que l’Etat ne lui verse aucune seconde fraction.

Reconquête! se trouvait déjà dans cette situation en 2024. Les 1 522 202,08 euros de cette année-là provenaient donc entièrement de la première fraction, calculée à partir de ses voix aux législatives de 2022.

Les partis qui réunissent des élus rattachés cumulent les deux fractions. Reconquête! tire l’ensemble de sa dotation de ses seuls résultats législatifs, ce qui rend ses ressources publiques particulièrement sensibles à leur évolution.

La parité, une ponction secondaire

Cette dépendance aux voix législatives ne fait pas disparaître l’effet des règles de parité. Pour la répartition de 2025, Reconquête! avait présenté 147 candidates et 183 candidats ; l’Etat a alors appliqué une pénalité de 38 857,20 euros et fixé la dotation finale à 198 603,49 euros.

La pénalité a réduit la première fraction, mais elle n’explique pas l’essentiel de la baisse depuis 2024. Les 38 857,20 euros prélevés en 2025 représentent une faible part de l’écart de 1 332 751,82 euros entre les dotations de 2024 et de 2026.

Le décret de 2026 attribue 189 450,26 euros à Reconquête!. Les éléments disponibles ne détaillent pas la ventilation de cette somme entre le calcul brut de la première fraction et une éventuelle modulation liée à la parité.

Dons et cotisations, le principal soutien

L’aide directe de l’Etat occupe désormais une place limitée dans les ressources identifiées de Reconquête!. Les comptes de 2024, publiés par la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques, font état de 3,2 millions d’euros de dons et de cotisations.

Ces recettes de 2024 atteignent près de dix-sept fois l’aide publique attribuée au parti pour 2026. Les deux montants renvoient à des exercices différents, mais leur comparaison situe le poids désormais réduit de la subvention de l’Etat dans le modèle financier de Reconquête!.

Le parti affichait une situation nette de 5,1 millions d’euros à la clôture de 2024. Cette donnée comptable mesure l’écart entre ses actifs et ses dettes ; elle ne chiffre ni ses recettes de 2026 ni l’argent immédiatement disponible sur ses comptes.

Les statuts de Reconquête! citent l’aide publique directe, les cotisations, les dons de personnes physiques, les emprunts et les produits financiers parmi les ressources du mouvement. Les dons peuvent ouvrir droit, sous conditions, à une réduction d’impôt pour leurs auteurs. En 2026, l’Etat attribue directement au parti 189 450,26 euros.

Image placeholder

Ancienne pigiste pour Le Quotidien du Sport et L'Équipe Magazine, Guillaume Baroncel couvre pour Combien Gagne les revenus des sportifs (football, tennis, rugby, cyclisme, basket, athlétisme, MMA...). Il s'appuie sur les contrats rendus publics, les rapports financiers des clubs, les enquêtes de la presse sportive et locale.

Laisser un commentaire